今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170814001
标    题 关于2017年8月是否有关于暂住人口的暂住证办理办法
姓    名 王**
手    机 135****2975
民    族
发件IP 139.203.133.*
写信时间 2017年08月14日
信件内容 尊敬的领导:我想咨询一下2017年8月是否有新文件颁发,关于暂住人口的暂住证办理时间,暂住人口办理流程及取证时间。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

王巍滟同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言已收悉,我局高度重视,庚即安排治安支队对你反映的问题进行了调查核实,现将有关答复如下:

20178月没有关于暂住证办理的新文件办法。20156月《阿坝州进一步推进户籍制度改革实施方案》明确了我州全面实施居住证制度,取消了暂住证。

一、居住证申领的条件:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一。居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记或公安“一标三实”流动人口信息申报登记已满半年。合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位、社会组织录用(聘用),或被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同、或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等,合法稳定住所,指在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍。连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高校取得学籍并就读。

二、居住证办理流程和取证时间:公民在居住地公安机关办理暂住登记满半年,可由公民本人或代办人到居住地公安派出所申请办理居住证,填写《居住证申领表》、交验申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就读等证明材料。符合条件且证明材料齐全,当场受理发放。

 

                                                阿坝州公安局

                                               2017年09月04日

处理时间 2017年09月04日